Как в Грузии добывают золото | Как это сделано

Золотодобыча в Техасе

Золотодобыча / Апрель 6, 2017

DSCF0218Сегодня, вместе с замечательным сваном по имени Эмо, мы ходили мыть золото. Да, вот так запросто, спустились к реке, и намыли золотишка!

Представьте себе грузина, немолодого уже мужчину, лет пятидесяти, который живёт всю жизнь в деревне, и занимается сельским хозяйством. То что он сван, не играет большого значения, сваны, они в принципе такие же грузины, как и все остальные грузины. В общем, нарисуйте себе его портрет, на основе уже известных вам образов, взятых из историй, тв, газет и просто из жизни. Представили? Наверняка получился такой колоритный дед, с густой бородой, бровями, лицо в морщинах ну и так далее. А теперь представьте что его зовут ?
DSCF0434 Когда мне сказали что с утра за мной зайдёт Эмо и мы пойдём мыть золото, меня больше впечатлило имя, нежели тема золота. Я конечно же согласился ))

В общем история с золотом такая. Его тут добывали, и работало много народу. Это было время когда страной, тогда ещё СССР, рулил Сталин. В деревне жив ещё один старик, который помнит те времена, но с ним поговорить не удалось. В общем, как всегда, никто точно ничего не говорит, потому что это было давно, но то что было — факт. Скорее всего, в интернете можно найти подробную историю этих мест, и что тут было с золотодобычей.

Прикрыли всю эту лавочку примерно тогда же, когда Сталин покинул этот свет. После, говорят, одни иностранцы, уже в наши дни, пытались что то наладить, да не вышло, нерентабельно. Золота в этих землях не много, работы и затрат гораздо больше. Подозреваю, при Сталине работали не потому что нужна была деньга, а потому что не хватало золота как такового. Впрочем, могу и ошибаться.

DSCF0003 DSCF0016 DSCF0033 DSCF0045

Источник: ikaketosdelano.ru